«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

Выпускники российских школ сдают ЕГЭ по математике

1 июня выпускники российских школ сдают экзамены по математике базового и профильного уровня – на них зарегистрировалось порядка 630 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора. 

Математика – обязательный предмет для получения аттестата за 11-й класс. Экзамен профильного уровня сдают выпускники, которым результат ЕГЭ по математике нужен для поступления в вуз. Для остальных выпускников проводится ЕГЭ по математике базового уровня.

На экзамен базового уровня зарегистрировалось более 342 тысяч человек. ЕГЭ по базовой математике оценивается по пятибалльной шкале. Для получения аттестата участнику необходимо набрать не менее трех баллов, а для аттестата с отличием получить пять баллов. 

По мнению школьников, получить высокую оценку на этом экзамене не так сложно. 

«Подготовка к базовой математике – это, пожалуй, самый легкий процесс подготовки из всех. Готовиться к экзамену можно лишь одним способом – решать варианты, запоминать трудные случаи, возможно, выписывать себе алгоритмы решения тех заданий, которые требуют логического рассуждения. Стоит научиться быстро пользоваться справочным материалом, запомнить, какие формулы и темы в нем представлены, – благодаря этому можно будет легко ориентироваться в них на экзамене», – считает одиннадцатиклассница Софья Кукарина.

ЕГЭ по базовой математике сдают не только гуманитарии, но и выпускники, выбирающие естественно-научное направление и поступающие в том числе в медицинские вузы. 

Александра Шарикова рассчитывает сдать экзамен на высокий балл, потому что в школе и на подготовительных курсах ребят хорошо готовят к таким заданиям. 

«По опыту ЕГЭ по русскому языку и по химии, которые я уже сдала, пробники в течение года очень помогают на самом экзамене. И еще очень важно сохранять спокойствие, потому что стресс может помешать правильно выполнить задания», – рассказала она. 

Продолжительность ЕГЭ по базовой математике составляет 3 часа (180 минут). Экзаменационная работа включает в себя 21 задание. 

По мнению выпускницы Эмилии Никоноровой, самые простые задания – с 1-го по 4-е, а также задания на вероятность и на проценты.

«Самыми сложными для меня так же, как, наверное, для большинства сдающих базовую математику, являются задания 20 и 21: там нужны не только знания, но и важна логика решения. Задания по стереометрии и геометрии лично для меня тоже сложнее, чем остальные», – поделилась школьница.

Экзамен по математике профильного уровня планирует сдавать порядка 287 тысяч человек, в том числе более 280 тысяч выпускников текущего года. 

Продолжительность ЕГЭ по профильной математике – 3 часа 55 минут (235 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и включает в себя 18 заданий.

Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по профильной математике, составляет 27 баллов, а для получения аттестата с отличием необходимо набрать по этому предмету не менее 70 баллов. 

ЕГЭ по профильной математике – экзамен универсальный, который даст возможность прокачать свои знания и по другим предметам, уверены выпускники. 

Одиннадцатиклассник Андрей Шенинг считает, что при подготовке нужно обращать внимание на сложные задания, чтобы на экзамене не было никаких сюрпризов. 

«ЕГЭ по профильной математике дает возможность набрать 100 баллов даже в том случае, если ты совершишь ошибку в одном-двух заданиях, и это очень хорошо. С моей точки зрения, самые сложные задания – это 13 (стереометрия), 16 (планиметрия) и 17 (параметры), а самые простые – это задания первой части, задание 12 (уравнение), 14 (неравенство) и 15 (экономическая задача)», – рассказал выпускник. 

Свои результаты участники ЕГЭ по математике базового уровня получат не позднее 16 июня, по математике профильного уровня – не позднее 19 июня.

Участники ЕГЭ, получившие на экзамене неудовлетворительный результат, а также завершившие экзамен досрочно по состоянию здоровья либо не явившиеся на экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут пересдать математику на базовом или профильном уровне в резервные дни – 26 июня и 1 июля.

 

http://www.edu.ru/news/egegia/vypuskniki-rossiyskih-shkol-sdayut-ege-po-matemati/