«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

ЕГЭ по информатике занял второе место по популярности среди предметов по выбору

По данным Рособрнадзора, в 2023 году перечень популярных предметов ЕГЭ по выбору не изменился – это обществознание, информатика, биология, история и физика. Информатика впервые заняла второе место по популярности среди предметов по выбору (ее сдают 20,1% от общего числа выпускников), ЕГЭ по биологии оказался на третьем месте (19,1%). Более 49% выпускников планируют сдавать базовую математику, почти 45% – профильную. 

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что в 2023 году сдать ЕГЭ пожелало около тысячи выпускников из новых регионов России, хотя у них есть возможность получить аттестат и поступить в вузы без результатов единого госэкзамена. 

«Наша задача – организовать для ребят из новых регионов максимально комфортные условия с таким же порядком проведения экзаменов, как и в других субъектах. Все меры, предусмотренные для объективности проведения экзаменов, соблюдены, и я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег из новых регионов за проделанную работу», – заявил Анзор Музаев.

Глава Рособрнадзора добавил, что в настоящее время активно ведется работа по выдаче временных лицензий и аккредитаций образовательным организациям в новых регионах и к середине июня все они будут готовы выдать документы об образовании выпускникам.

Анзор Музаев рассказал, что в целом по стране все подготовительные мероприятия перед началом ЕГЭ завершены, в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) прошли тренировки для проверки готовности техники и организаторов экзаменов. «Мы рассчитываем, что, как и в предыдущие годы, экзамены пройдут на высоком организационном уровне», – заявил глава Рособрнадзора.

Он также попросил экспертов, политиков и журналистов воздержаться от спекулирования на теме ЕГЭ в период экзаменационной кампании, чтобы не вызывать у выпускников и их родителей лишний ажиотаж и волнение. 

«Как это делается уже многие годы, все предложения об улучшении экзаменов мы готовы обсудить после их окончания», – отметил Анзор Музаев.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский информировал, что в основной период ЕГЭ планирует сдавать порядка 700 тысяч человек из всех регионов России, кроме Херсонской области, более 620 тысяч из них – это выпускники текущего года.

«В этом году у нас есть особенности проведения государственной итоговой аттестации для выпускников из новых регионов, граждан, проходивших обучение за рубежом, и выпускников отдельных школ на некоторых приграничных территориях. Им дали право выбрать формат ЕГЭ или промежуточной аттестации, которая проводится в образовательной организации», – напомнил он.

Для организации экзаменов в основной период будет задействовано около 6 тысяч пунктов проведения экзаменов, в том числе 20 ППЭ на базе медицинских учреждений и 640 ППЭ на дому. Помимо России, ППЭ откроются в 55 зарубежных странах.

Продолжается работа по планомерному внедрению новых технологических решений при проведении ЕГЭ. В 2023 году в ППЭ всех регионов России экзаменационные материалы будут передаваться по сети Интернет. В 77 субъектах Федерации будет применяться технология сканирования материалов в аудиториях ППЭ.

Во всех аудиториях пунктов проведения экзаменов, в том числе на территориях новых субъектов РФ, будет обеспечено 100-процентное видеонаблюдение, из 99% аудиторий будет вестись онлайн-трансляция хода экзаменов.

Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова напомнила, что все изменения содержания контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2023 года обусловлены ФГОС, экзаменационные материалы в большей степени ориентированы на проверку умений, а не на знания фактов. Изменения традиционно были опубликованы перед началом учебного года. Для экспертов, которые будут проверять развернутые ответы ЕГЭ, проведены обучающие мероприятия.

Основные дни основного периода ЕГЭ в 2023 году – с 26 мая по 20 июня. С 22 июня по 1 июля расписанием предусмотрены резервные дни. Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, которые могут возникнуть, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону горячей линии: +7 (495) 984-89-19. Обо всех нарушениях на ЕГЭ можно сообщить по телефону линии доверия: +7 (495) 104-68-38.

http://www.edu.ru/news/egegia/ege-po-informatike-zanyal-vtoroe-mesto-po-populyar/