«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

Более 5500 человек зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительный срок

Более 5500 девятиклассников зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительный срок (15 мая), сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. 

Собеседование пройдет в 83 регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом.

Успешная сдача итогового собеседования по русскому языку является для девятиклассников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Большинство выпускников девятых классов уже прошли итоговое собеседование в основной срок (8 февраля) и дополнительный срок (15 марта).

В дополнительный срок итоговое собеседование повторно проходят выпускники, получившие незачет, пропустившие его из-за болезни или по иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, кто не смог по состоянию здоровья завершить прохождение собеседования в основной срок.

Успешная сдача итогового собеседования является для выпускников 9-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации. 

Итоговое собеседование для отдельных категорий девятиклассников по решению региональных органов управления образованием может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. 

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет/незачет».

http://www.edu.ru/news/egegia/bolee-5500-chelovek-zaregistrirovany-dlya-uchastiy/