«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

Пиши «жи-ши»: родители школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

Родители современных старшеклассников о едином государственном экзамене знают только со слов своих детей и их учителей: они сдавали обычные выпускные экзамены в своих школах и получали за них оценки по понятной всем пятибалльной системе. 

Самые продвинутые родители знают, что такое Открытый банк заданий, зачем нужны демоверсии ЕГЭ и кодификаторы.

Но самостоятельно пройти всю процедуру экзамена – от рамок металлоискателя до сканирования выполненной работы – попробовали только единицы. А зря, поскольку эта опция уже несколько лет доступна для всех желающих: достаточно стать участником акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». 

В этом году первую группу взрослых участников ЕГЭ приняла московская школа № 1284. Родителям школьников предстояло поближе познакомиться с самым массовым экзаменом – с ЕГЭ по русскому языку. 

Традиционно старт акции дал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. Вместе с родителями он участвовал во всех экзаменационных процедурах: необходимо было сдать гаджеты, пройти через рамки металлоискателей, зарегистрироваться, занять место в аудитории, прослушать инструктаж и после распечатывания контрольных измерительных материалов и бланков приступить к выполнению заданий под присмотром общественных наблюдателей и видеокамер.

«Это ежегодная традиционная акция, пользующаяся большой популярностью у родителей. Она направлена на то, чтобы развеять мифы и страшилки, которые крутятся вокруг ЕГЭ. Она снимает много вопросов, связанных с тем, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть. Условия, созданные в тренировочном пункте проведения экзаменов, максимально приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ», – рассказал Анзор Музаев.

Итак, что же ждало взрослых участников экзамена непосредственно в аудитории? Во-первых, они своими глазами посмотрели, как распечатываются экзаменационные материалы. Во-вторых, научились заполнять бланки (эта часть работы, кстати, вызвала самые большие сложности). В-третьих, они получили для выполнения настоящие экзаменационные работы, взятые из прошлогодних вариантов контрольных измерительных материалов. Правда, для «подрощенных» участников экзамена была подготовлена экспресс-версия ЕГЭ – всего полчаса вместо классических 210 минут, но и заданий было предложено гораздо меньше – не 27, а всего 8.

«Родители выполняют всего восемь заданий: семь из тестовой части и одно с развернутым ответом. Мы специально выбирали вопросы, дающие возможность увидеть разнообразие заданий ЕГЭ и убедиться, что экзамен продуманный и отработанный», – прокомментировал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский.

Задания действительно были направлены на проверку самых разных знаний и умений. Тут и слитное и раздельное написание «не» с разными частями речи, и правописание гласных и согласных в суффиксах и приставках, и расстановка знаков препинания в простых и сложных предложениях, и исправление ошибок в образовании формы слова, и поиск речевых ошибок и определение некорректных вариантов. 

Как показывает практика, половина правильного ответа заключается в самой формулировке вопроса: кто хорошо прочитал условие, у того меньше шансов будет ошибиться. Родители споткнулись на том, что, даже зная правильный ответ, писали, к примеру, не одно нужное слово, а словосочетание. 

И наконец, самый «дорогой» вопрос, дающий максимальное количество баллов, – это сочинение. Полторы страницы текста, который следует внимательно прочитать, определить поставленную в нем проблему, сформулировать ее и прокомментировать, иллюстрируя ее двумя примерами из текста с пояснениями к каждому из этих примеров. Кроме того, необходимо сформулировать позицию автора и свое отношение к ней. Ответ надо давать обоснованно, четко приводя все аргументы. Отсутствие аргументации, логических связок – за все это снимаются баллы. 

И это вполне логично, поскольку в контрольных измерительных материалах четко прописано, что нужно сделать и как построить работу. 

«Текстами заданий можно пользоваться как черновиком, что очень удобно. Когда я увидела творческое задание, то сразу отметила в тексте, как структурировать изложение своих мыслей, какие привести цитаты. Надеюсь, родители после экзамена поймут, что натаскать на сдачу экзамена нельзя. Можно научить структурировать свою подготовку, думать над изложением своих мыслей. Это позволит нашим выпускникам уверенно смотреть на любые тексты и проблемы», – отметила директор Федерального центра тестирования Юлия Егорова, которая также попробовала себя в роли участницы экзамена.

Родители писали сочинение всего 15 минут, школьники же находятся в более выигрышной ситуации: им рекомендуют отвести на выполнение тестовых заданий час, а остальное время потратить на большую письменную работу. 

Те, кто недоволен своим результатом, могут подать апелляцию. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев напомнил, что такая опция есть только у школьников в нашей стране. 

«В других странах получил оценку – и все, оспорить ее нельзя. У нас можно обсуждать и дискутировать. Кстати, напомню, что в предметные комиссии входят лучшие учителя, прошедшие специальную подготовку», – заключил он. 

Родители, результаты своих ЕГЭ получили сразу, и, конечно, апелляцию подавать никто не стал. Но задумались многие: кто-то о том, как надо рассчитывать время на экзамене, а кто-то о том, к чему приводит невнимательное чтение вопросов… Правда, был один пункт, по которому мнения у всех участников сошлись: ЕГЭ состоит из понятных заданий, проверяющих разные разделы школьной программы. Ничего лишнего, все в пределах пройденного. 

Итак, 1 марта ЕГЭ в Москве сдали около 40 родителей. В течение ближайшего месяца к ним присоединяться представители всех регионов – вся информация об акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» размещена на сайтах региональных министерств и департаментов образования. 

 

Текст: Татьяна Пахомова

http://www.edu.ru/news/egegia/pishi-zhi-shi-roditeli-shkolnikov-sdali-ege-po-rus/