«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

Правительство России утвердило особенности сдачи итоговых экзаменов в 2023 году для российских школьников за рубежом

Правительство Российской Федерации утвердило особенности сдачи итоговых экзаменов в 2023 году для российских школьников за рубежом, сообщается на официальном сайте кабмина. 

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Согласно документу, российские школьники, которые учатся за границей и не смогут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) из-за организационных сложностей, вызванных действиями недружественных иностранных государств, получат документы об образовании на основе промежуточной аттестации. Утвержденные особенности коснутся учеников, которые, проживая за границей, учатся в школах при посольствах, а также обучаются дистанционно или находятся на семейном обучении. 

Ученики из Донецкой и Луганской народных республик, которые приехали в Россию в первой половине 2022 года и закончили 2021/2022 учебный год в российских школах, могут выбрать один из двух вариантов действий. Первый – получить аттестаты об основном общем или среднем общем образовании по итогам промежуточной аттестации. Второй – сдать ГИА за 9-й класс или ЕГЭ в соответствии с существующим порядком.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. 

 

http://www.edu.ru/news/egegia/pravitelstvo-rossii-utverdilo-osobennosti-sdachi-i/