«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

Результаты 2021-2022 учебного года

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот кто вы есть сейчас.» - Зигмунд Фрейд. И именно этого принципа мы стараемся придерживаться в своей работе!
В Лицее КЭО завершился учебный год, в прошлом остались волнения на ЕГЭ. Пора подводить итоги!
Выявление одаренных учащихся и организация индивидуальной работы с ними, создание интеллектуальной среды и формирование ценности знания, воспитание гармонично развитой личности – таков неполный перечень задач, решаемых педагогическим коллективом Лицея КЭО. Успехи совместной деятельности лицеистов и преподавателей неоднократно признавались педагогическим сообществом и рейтинговыми агентствами. Так, 2021 году лицей занял 8 место среди более чем 20000 школ России, держит лидерство по социально-гуманитарной, инженерно-технической подготовке, по направлениям «Экономика и управление» и «Медицина».
В 2021-2022 учебном году учащиеся 11 класса достигли впечатляющих результатов. Так, по итогам ЕГЭ лицеисты 19 раз получили 100 баллов по русскому языку, литературе, информатике, истории, обществознанию, биологии, химии. Дважды стобалльниками стали трое старшеклассников ‒ Секизян В., Письменская Е., Казаринов Д. 97% выпускников этого года – высокобалльники.
Одним из инструментов, обеспечивающих поступление в лучшие российские вузы, является участие в олимпиадах различного уровня. Олимпиада – это уникальная возможность продемонстрировать знания и навыки, погрузиться в среду единомышленников, приобрести бесценный исследовательский и творческий опыт.
С момента открытия Лицея КЭО его учащиеся неоднократно становились победителями и призёрами заключительного этапа главной и самой престижной в стране Всероссийской олимпиады школьников. Она отличается многоэтапностью отбора (школьный, муниципальный, региональный, заключительный этапы) и повышенной сложностью предметных заданий. С 2015 года Лицей подготовил 49 победителей и призёров заключительного этапа ВсОШ по физике, химии, экономике, литературе, английскому языку, обществознанию, истории, праву, информатике и ИКТ, экологии, искусству. По соотношению количество обучающихся/количество победителей и призёров ВсОШ Лицей КЭО является лучшим в России.
В 2021-2022 учебном году лицеисты 14 раз завоевали титул призёра заключительного этапа ВсОШ по 9 предметам:
• по экономике: Буряк К. (10 класс);
• по физике: Быстров М. (9 класс);
• по химии: Косенко Н. (11 класс);
• по обществознанию: Будон П. (11 класс), Кандыба Я. (11 класс), Рустамянц А. (10 класс), Корчинская Э. (10 класс);
• по праву: Рустамянц А. (10 класс), Бессарабова Е. (8 класс);
• по информатике и ИКТ: Кнышев Г. (11 класс);
• по истории: Жукова Я. (11 класс), Секизян В. (11 класс);
• по искусству (МХК): Кукса П. (11 класс);
• по литературе: Дакоро П. (11 класс).
Десятиклассница Рустамянц Анна продемонстрировала выдающиеся результаты: в 2021-2022 уч.г. она дважды покорила олимпиадную вершину по обществознанию и праву, а в предыдущем учебном году стала дважды призёром по мировой культуре и обществознанию. Ростовская область ещё не знала таких олимпиадных успехов.
Все призёры и победители заключительного этапа ВСОШ обеспечили себе поступление в «вуз мечты» без ЕГЭ и вступительных испытаний.
Для лицеистов олимпийский лозунг: «Главное – не победа, а участие» не актуален, они хотят побеждать, могут побеждать и уверенно побеждают. Это доказали 111 лицеистов, завоевавших в 2021-2022 уч.г. титул победителя и призера регионального этапа ВсОШ по 18 предметам.
Олимпиадный цикл 2021-2022 учебного года представлен и вузовскими олимпиадами. Все ведущие университеты России – МГУ, МГИМО, ВШЭ, СПбГУ и др. – проводят предметные испытания, призванные выявить лучших старшеклассников. 187 лицеистов КЭО явились призерами или победителями таких престижных олимпиад, как «Ломоносов» (МГУ), «Покори Воробьёвы горы!» (МГУ), «Высшая проба» (Высшая школа экономики), «Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!» (Финансовый университет при Правительстве РФ), Всероссийская Сеченовская олимпиада, «Физтех», Олимпиада школьников СПбГУ, Олимпиада МГИМО МИД России, Олимпиада школьников РАНХиГС при Президенте РФ, Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» и т.д.
Выдающиеся успехи продемонстрировали старшеклассники: Письменская Е., ставшая лучшей в 10 перечневых олимпиадах; Хафизова Н. – в 6; Мартынова А., Кукса П., Холин Т. – в 5 вузовских олимпиадах.
Все эти победы лицеистов стали результатом системной предметной подготовки учащихся, эффективной организации работы с одаренными детьми, их высокой мотивации быть лучшими.
За эти и другие выдающиеся успехи в учебе 35 из 42 учащихся 11 класса были награждены золотыми медалями, 23 выпускника получили губернаторскую медаль «За особые успехи выпускнику Дона». Всё это по праву позволяет назвать еще один выпуск Лицея КЭО «золотым».
Слаженная и усердная работа преподавателей, лицеистов и родителей дала очень высокие результаты в этом году! И цель КЭО на будущий год - превзойти самих себя!